Новый стратегический союз Ирана и России вызвал сильной беспокойство у США

Недавно возникло мнение, что Россия и Иран стали стратегическими партнерами, что вызвало серьезную озабоченность у США, пишет “Монависта”.
 
Россия и Иран в прошлом были союзниками, борясь с Османской империей. Однако отношения между ними охладели после революции 1979 года, когда Россия поддержала режим Шаха.
 
С начала 2000-х годов отношения между Ираном и Россией укрепляются. Обе страны имеют общие интересы в регионе, включая борьбу с терроризмом и производство нефти и газа.
 
Россия и Иран имеют длительную историю сотрудничества в нефтегазовой отрасли, так как обе страны являются производителями газа и нефти. Более того, они обладают огромными запасами этих ресурсов.
 
Сотрудничество России и Ирана в нефтегазовой отрасли включает импорт и экспорт ресурсов, разработку новых месторождений, совместные инвестиции и кооперацию в области технологий.
 
В настоящее время Иран и Россия активно поддерживают друг друга и выступают против однополярного мира, не желая, чтобы США доминировали. Россия поддерживает Иран в борьбе с распространением терроризма, а Иран поддерживает Россию в вопросах Украины и Сирии.
 
Отношения между Россией и Ираном вызывают серьезную озабоченность у США, которые неоднократно заявляли о том, что эти страны представляют угрозу для всего мира.
 
США и Иран имеют длительную историю напряженных отношений, и Иран был одним из главных оппонентов США на Ближнем Востоке. Таким образом, сотрудничество Ирана с Россией в областях, которые противоречат интересам США, вызывает недовольство Вашингтона.