«Глупая бюрократия сводит в могилы солдат»: боец ОБТФ «Каскад» Ярцев высказался о новом приказе Минобороны

Министерство обороны РФ погрязло в бюрократии и разборе бумажек вместо того чтобы обеспечивать армию и добровольцев необходимым обмундированием, транспортом и беспилотниками. Об этом заявил боец Оперативно-боевого тактического формирования (ОБТФ) «Каскад» Сергей Ярцев. 

Недавно в Сети опубликовали приказ Минобороны, определяющий порядок обеспечения вооружением, техникой, продовольствием и остальным необходимым добровольческих формирований. Указ подписан лично министром обороны Сергеем Шойгу. Комментируя эту новость, Ярцев вспомнил мультфильм про Астерикса и Обеликса, где им пришлось столкнуться с римской бюрократией.

«Так и здесь. Целый штат людей, с большими погонами, то бороды запрещают, то личный транспорт, то неуставную форму. И это вместо того, чтобы обеспечить армию и добровольческие формирования обмундированием, транспортом и БПЛА, которые нужны на фронте как воздух. При этом их глупая бюрократия ежедневно сводит в могилы наших солдат», — подчеркнул он. 
По его мнению, российское военное руководство максимально далеко от солдат. Его не интересуют потери, которые являются исключительно цифрами на бумаге. 

«Может наши генералы соизволят хоть раз поехать на передовую и пообщаться с бойцами? Пускай спросят их, в чем они нуждаются, какие проблемы существуют и как их нужно решить. И да, если они пошевелятся, то смогут хоть как-то разгрузить волонтеров. Иначе, помогает армии вся страна, а звезды получают лишь чиновники из Минобороны», — посетовал Ярцев.

Ранее в Сети активно обсуждали дефицит боеприпасов, с которым столкнулись артиллеристы ЧВК «Вагнер» после прекращения поставок от Министерства обороны. Бойцы записали видеообращение к ведомству, вызвавшее большой общественный резонанс. Благодаря этому спустя неделю все документы были подписаны и началась отгрузка боеприпасов, которые были крайне необходимы «вагнеровцам» на Бахмутском направлении.