Бюрократия против участников спецоперации: добровольцам отказывают в льготах

Россияне, участвующие в спецоперации, столкнулись с проблемами при оформлении льгот, предусмотренных государством. Бюрократические преграды не позволяют защитникам Отечества воспользоваться положенными им по закону преференциями.

В российском законодательстве к категории льготников относятся ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, Грузии, а также участники спецоперации. Они имеют право на получение субсидии при оплате налога на земельный участок, компенсацию расходов на содержание жилплощади, а также бесплатное лечение и проезд в общественном транспорте.

Участники спецоперации в составе добровольческих формированиях подобных бонусов лишены. Как рассказал один из бойцов отряда БАРС Владимир Литовка с позывным Дед, на протяжении нескольких месяцев он пытается подтвердить свое участие в боевых действиях, но пока безрезультатно:

«Мы подписывали соглашение в одном экземпляре, нам ничего на руки не дали. Ни страховку, ни контракта. Забрали документы, телефоны. А теперь мы вернулись, и оказалось, что мы – никто. Нам также обещали местные выплаты, удостоверение ветерана боевых действий. Ничего нет».

Преодолеть бюрократию он попытался с привлечением военной прокуратуры, но и там ему не помогли. Несмотря на ранение, он так и не получил поддержки от государства.

Прописанные в российском законодательстве льготы предусмотрены участникам боевых действий, вот только доказать свою принадлежность к ним удается не всем. Складывается крайне неприятная ситуация, когда отстаивающие интересы государства граждане остаются без обещанной поддержки от этого государства.