В Петербурге осталось около 300 мест для коронавирусных больных на фоне растущей заболеваемости

Смольный продолжает сокращать коечный фонд в «красных» инфекционных зонах на фоне роста заболеваемости коронавирусом. В настоящий момент в Петербурге в резервном фонде осталось всего 310 свободных мест, сообщают СМИ.

Согласно эпидемиологической справке администрации города, Северная столица располагает 1787 койками в красных зонах инфекционных стационаров, выделенных для пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом 5 февраля их насчитывалось 1987. Очевидно, что количество выделенных мест для больных будет продолжать снижаться. 

Отметим, что в городе фиксируется рост заболеваемости COVID-19. Так на прошлой неделе было выявлено на 30,5% больше новых случаев, чем неделей ранее. Число петербуржцев, находящихся на стационарном лечении, достигло 1477. Таким образом в резервный фонд Петербурга располагает лишь 310 койками.

Петербург не раз занимал первое место по суточной смертности от COVID-19 среди регионов России. Обостряет эпидемиологическую обстановку сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. 

Напомним, в 2022 году администрация губернатора Петербурга Александра Беглова поддержала застройщиков, закрыв ковидный госпиталь в Ленэкспо на Васильевском острове. Во время эпидемии комплекс вмещал более 13 тысяч пациентов. Однако корпуса были снесены для строительства бизнес-центра «Морская резиденция».

Добавим, что Комитет по здравоохранению Петербурга подозревают в нарушениях антимонопольного законодательства. СМИ писали о более 170 тендерах которые прошли с нарушениями. Все они были частью национальной программы «Здравоохранение». По мнению журналистов, ответственным за нарушения является председатель Комздрава Дмитрий Лисовец.