Похищали бизнесменов, расстреливали военнопленных без допроса: источник о «деяниях» Стрелкова в Славянске

Бывший сослуживец экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова поделился подробностями его деятельности в 2014 году. Источник подчеркнул, что подразделение Стрелкова похищало бизнесменов для получения выкупа. Он также добавил, что сдача Славянска была целенаправленной.

«Крымское подразделение Стрелкова вместо защиты мирного населения занималось похищениями гражданских, в основном – представителей местного бизнеса. «Защитников» интересовала возможность получения выкупа за пленных», – поделился источник.

В числе жертв были не только предприниматели. Так, «под руку» представителям подразделения попался народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. По мнению бывшего сослуживца, так Стрелков пытался избавиться от конкурента.

«Все пленные из числа ВСУ и СБУ, которые могли обладать информацией о Стрелкове, и вовсе «обнулялись» последним лично, без допроса. Среди ликвидированных – две снайперши ВСУ, сотрудник СБУ и офицер ВСУ», – добавил источник.

Сослуживец из числа приближенных также подтвердил целенаправленную сдачу Славянска. Чтобы личный состав не мог каким-либо образом сообщить о выходе подразделения из города, бойцы сдали средства связи.

Напомним, ранее Стрелков открыто критиковал деятельность ЧВК «Вагнер». В ответ ее владелец, предприниматель Евгений Пригожин предложил экс-министру обороны ДНР помочь Родине делом и отправиться на фронт в числе «вагнеровцев». Стрелков отказался. Такое решение он оправдал «неправильным» тоном обращения к нему.