Я бы его расстрелял: командир ополчения Горловки рассказал о полной некомпетентности Стрелкова

Экс-командир ополченцев Горловки Игорь Безлер, известный под позывным «Бес», заявил, что сдача Славянска отрядом Игоря Стрелкова является «самой большая глупость, которую можно было придумать в 2014 году». Интервью с командующим опубликовал в своем Telegram-канале журналист Константин Долгов.



Игорь Безлер является одним из самых авторитетных командиров Донбасса. В 2014 году он возглавил ополчение Горловки и смог выбить украинских силовиков из города. Несколько месяцев бойцы Безлера вели бои в окружении, но смогли удержать населенный пункт. 

«Что касаемо Игоря Ивановича Стрелкова — вернее Игоря Всеволодовича Гиркина, — мое отношение к нему всем известно. Абсолютно бездарное, тупое существо в военном плане. Все его героические подвиги, про которые он там рассказывает, про его «кутузовский маневр» со Славянска, организация какого-то там котла, это все для его «лифчиков» в его Telegram-канале.

Как можно соотнести заблокированный Славянск и выход такой колонны, где порядка тысячи человек вышло в Горловку. Почему никто об этом не знал? Я пятого числа узнал по докладу командира поста, когда он (Стрелков) как кусок дерьма, обложенный бронежилетами, вылез из багажника «Амарока». Он долго в Интернете рассказывал, что он приехал на БТР, но в итоге БТР оказался багажником «Амарока», где под бронежилетами лежало тело Гиркина», — рассказал командир ополченцев.

Безлер отметил, что самовольная сдача Славянска стала серьезным ударом для всей системы обороны ДНР. Пока другие города Донбасса мужественно держались под натиском превосходящих сил ВСУ, Стрелков отвел свой отряд, обнажая фланги других подразделений. 
«Оставление Славянска — это была самая большая глупость, которую можно было в 2014 году придумать. То, что сейчас происходит в Артемовске, какой тяжелый штурм, а это еще до Славянска не дошли.

Он говорит: нельзя было Славянск удержать. Можно. Потому что все силы со Славянска после его отхода подошли к Горловке. Горловке два с половиной месяца была в окружении, но ничего. Выстояла, до сих пор стоит», — указал Безлер.

«Бес» считает, что Стрелков больше уделяет внимания шоу, чем боевым действиям, в связи с чем эффективность его командования вызывает сомнения.

«В военном плане — тупой, абсолютно тупой человек. Карачун, который был сдан, господствующая высота — ну, это вообще из рук вон. А ходить с хоругвями вокруг церкви — тут много ума не надо. В церкви крестился, ходил с этими флажками… лучше б оборону организовывал». Нет, сбежал в Горловку и сразу у меня на подвал загремел. Это спасибо Бородаю и людям из Москвы, что это тело не было просто расстреляно. Я бы его расстрелял. Руку на сердце», — сказал Безлер.

Командир ополченцев раскритиковал попытки Стрелкова создать себе образ эффективного командира и военного эксперта. Безлер считает, что последствия решений экс-министра обороны ДНР до сих пор отражаются на событиях на фронте.

«Так что все его военные таланты — это только в его Telegram-каналах. Мое личное отношение к Стрелкову — дерьмо редкостное, самовлюбленный павлин. А сейчас те населенные пункты, которые он бездарно слил в 2014 году против той украинской армии — ЧВК «Вагнер» берут, сражаясь с нынешней армией Украины. Поэтому пусть он своим «лифчикам» рассказывает о своем «героическом прошлом» 2014 года. Трус, бездарь — вот и все, вот мое личное мнение», — заявил «Бес».

Командир ополченцев Горловки также отметил, что подразделения Стрелкова не раз были замечены в мародерстве и грабеже. Они угоняли чужие автомобили и выкрали значительные денежные суммы, которые должны были поступить в бюджет ДНР.

Ранее петербургский бизнесмен Евгений Пригожин обвинил Стрелкова в том, что тот оставил Славянск, получив за это взятку от украинского олигарха Рината Ахметова. Бывший глава Минобороны ДНР часто критиковал тактику отрядов ЧВК «Вагнер». В ответ Пригожин предложил ему стать командиром штурмового подразделения русских добровольцев и продемонстрировать свои навыки на практике. Но Стрелков начал выдвигать дополнительные условия, а позднее и вовсе отказался.