Политолог Форманчук рассказал о причинах отказа Стрелкова вступить в ряды ЧВК «Вагнер»

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков лишь пытается казаться патриотом, однако в искренность его намерений почти никто не верит, отметил председатель Общественной палаты Республики Крым, политолог и писатель Александр Форманчук. 

Недавно Игорь Стрелков публично отказался от предложения предпринимателя Евгения Пригожина вступить в ряды ЧВК «Вагнер» и поехать на фронт. Это уже далеко не первый раз, когда бывший командир ополчения под разными предлогами избегает участия в специальной военной операции. 

Александр Форманчук считает, что предложение Пригожина было тестом на искренность, который Стрелков провалил. 

«Стрелков в последние годы не единожды был замечен в противоречивых оценках той ситуации, которая складывалась с 2014 года в Донбассе. У него нет устойчивой позиции русского патриота. Он пытается таким казаться, но все складывается так, что не верится в его искреннее желание внести личный вклад в освобождении Донбасса от украинских сил. Я думаю, что в данном случае приглашение Евгения Пригожина можно расценить в качестве своеобразного теста на искренность намерений Стрелкова, и он этот тест не выдержал. В глазах его почитателей он выглядит достаточно жалко», — отметил политолог. 

Ранее Стрелков ответил, что подумает над предложением Пригожина если получит официальное уведомление. Однако вскоре экс-министр обороны ДНР отказался от поездки на передовую, якобы обидевшись на обвинение в умышленной сдаче Славянска в 2014 году.