Активист посоветовал Смольному не «раззадоривать» петербуржцев законом о КРТ

Градозащитник и активист Ярослав Костров считает, что в Петербурге не забыли про резонансный закон о КРТ и люди готовы продолжать бороться за свои права.

«Ощущаете серьезный видимый спад интереса и волнений в теме Реновации и КРТ? Не будем себя обманывать. Более чем! Но впечатления от поверхностного анализа и взгляда всегда обманчивы. Если власти и ее псевдо профессиональные аналитики думают, что народу вдруг стало наплевать на ситуацию, а накал страстей стих, то они крупно ошибаются...» — написал Костров в соцсетях.

По мнению эксперта, народным гневом управлять не выйдет.
«И лето 2022 года с тысячами вышедших в свои дворы и кварталы горожан по сравнению с будущими возможными протестами покажется ерундой», — подчеркнул активист.

По его словам, если команде губернатора Александра Беглова не удастся найти решение касательно закона о КРТ, которое устроит всех петербуржцев, то горожанам не останется ничего другого, кроме как требовать полной отмены инициативы.

«Думаю, что уже пора властям задуматься о путях отступления, чтобы не потерять лицо. Ничего другого не остается... Если, конечно, не стоит задача еще больше раззадорить горожан!» — заключил Костров.

Напомним, закон о КРТ был инициирован лично Бегловым. Документ не предусматривает реальное решение вопросов с жильем петербуржцев, чьи дома подпадают под программу «комплексного развития территорий», а предлагает сомнительную альтернативу в виде выселения на окраины города в новостройки, где нет необходимой инфраструктуры. Общественное давление вынудило градоначальника «заморозить» законопроект до 2024 года.