В срыве сроков сдачи соцобъектов у Беглова оказались виноваты «жулики-подрядчики»

Губернатор Петербурга Александр Беглов нашел виновных в срыве сдачи объектов социнфрастуктуры среди «жуликов, которых надо выметать из города». По его словам, в прошлом году было введено 140 объектов из запланированных 144.

«Мы еще до конца не выгнали всех жуликов. Надо продолжить работу. Там остались определенные конторки, и с ними надо жестко поступать. Их надо просто выметать из города. Почистили – хорошо, но нужно до конца довести дело в 2023 году», – сказал чиновник.
По его словам, эта проблема касается также транспортной инфраструктуры и метростроения.

Напомним, дисбаланс между жилой застройкой и соцобъектами произошел по факту из-за Смольного, который годами выдавал разрешения на возведения ЖК без учета необходимости постройки школ, детсадов и поликлиник. Затем чиновники обязали исправлять ситуацию застройщиков, что отразилось на стоимости квартир. При этом власти Петербурга избавили себя от ответственности за недостаток соцобъектов.

Параллельно с этим Беглов считает, что в Петербурге – стопроцентная доступность детсадов и школ, о чем он сказал президенту Путину, однако позже выяснилось, что это не так, после чего чиновник признал наличие «определенного дефицита». Критика горожан в его адрес вынудила его заявить о строительстве 168 соцобъектов к концу 2025 года, хотя полная доступность детсадов должна быть обеспечена к концу 2023 года.