Активистка подвергла Смольный критике за надбавку блокадникам в 300 рублей

Администрация Санкт-Петербурга анонсировала надбавку к пособиям блокадников в размере 300 рублей. Председатель общества блокадного Ленинграда Калининского района Жанна Киселева посчитала такое повышение «смешным» и предложила увеличить сумму.
Активистка напомнила журналистам о том, что многие пенсионеры, пережившие блокаду города, в силу возраста вынуждены получать медицинскую помощь. Им приходится обращаться не только к специалистам из государственных учреждений, но и в частные клиники.

«Я считаю, это курам на смех. Люди стареют, у людей появилась большая потребность обращаться не просто к врачам, а и к платным врачам, потому что ко многим не пробиться. И очень увеличились цены на лекарства. Поэтому это смешная добавка к пенсии. В городе всего 50 тысяч блокадников. Должны были больше добавить», – резюмировала Киселева.

Смольный ранее объявил, что ветераны и блокадники получат выплату от 5 до 10 тыс. рублей в честь празднования 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Также администрация губернатора Александра Беглова дала им возможность бесплатно воспользоваться проездом в общественном транспорте с 26 по 28 января. Но журналисты напомнили, что в Москве похожая поддержка для вышеуказанной категории граждан действует круглый год.