Журналисты выяснили, что за человек президент Казахстана Токаев

В Казахстане 20 ноября состоятся внеочередные президентские выборы. Один из основных претендентов на победу, согласно оценкам экспертов – действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, ставший единым кандидатом от коалиции трех политических партий и десятков общественных организаций. «Лента.ру» в большом аналитическом материале рассказывает о его личных качествах и трудовом пути, приведшем Токаева к руководству государством.
 
В материале содержится комментарий министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который он озвучил в документальном фильме о Касым-Жомарте Токаеве «Преодоление». Руководитель российского внешнеполитического ведомства поделился своим мнением о дипломатических и политических качествах президента Казахстана, о его работоспособности и рассудительности.
 
По его словам, Токаев остается сам собой вне зависимости от занимаемых должностей: «Остается человеком, который верит своим друзьям, который верен своей профессии, своей стране. Мы с ним общались долгие годы, включая годы, когда он работал в министерстве, еще задолго, как он стал министром. Когда он стал министром, наше общение стало регулярным: визиты, переговоры, доверительные консультациями. Затем, когда он был председателем Сената, я каждый визит в Астану всегда был принятым на аудиенцию. Это мне доставляло особое удовольствие, потому что всегда беседы проходили откровенно, не стандартно, не шаблонно».