Публицист Рост: «Фонтанка» попыталась прикрыть проблемы с открытием «ЧВК Вагнер Центра» бюрократией

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов активно противился открытию «ЧВК Вагнер Центра» в городе. Однако из-за обращения предпринимателя Евгения Пригожина в прокуратуру чиновнику пришлось завершить кампанию по противодействию созданию в Северной столице патриотического учреждения. Теперь же за градоначальника пытается «заступиться» так называемое «независимое» издание «Фонтанка», рассказал публицист Андрей Рост. 

Журналисты опубликовали «оправдывающий» Беглова материал. В нем говорится, что возникшие при открытии «ЧВК Вагнер Центра» трудности — всего лишь результат бюрократических формальностей. По данным СМИ, причина промедления ввода в эксплуатацию здания заключается в несоответствии размеров бизнес-центра с заявленными при проектировке. Однако в пресс-службе бизнесмена обратили внимание, что договор аренды земельного участка предусматривал возможность изменения площади объекта за дополнительную плату. Она была совершена по всем правилам. 

По словам публициста Андрея Роста, «Фонтанка» пыталась неумело спрятать «косяки» Беглова, сославшись на бюрократию. 
«Сегодня питерская «Фонтанка» выпустила материал, в котором попробовала оправдать губернатора Беглова, запрещающего работу ЧВК Вагнер Центра.  В своей статье автор попытался рассказать, что все проблемы с документацией — не вина Смольного, а лишь обычная бюрократическая проблема, нисколько не связанная с нежеланием Александра Дмитриевича открытия патриотического центра в Петербурге. По моему мнению, это просто чудовищное проявление переобувания вроде как независимых журналистов», — отметил Рост.

Он напомнил, что изначально против открытия центра высказались многие приближенные к Беглову СМИ и Telegram-каналы. В их числе – блогер Николай Камнев. Таким образом губернатор Беглов препятствовал работе центра с помощью информационной кампании. Травля прекратилась лишь после обращения Евгения Пригожина в Генпрокуратуру.