Смольный отдал госконтракты на 1,6 млрд рублей связанным с Бегловым IT-компаниям

На днях Валерий Москаленко, ответственный за соцпит вице-губернатор, заявил, что к 1 сентября 2023 года все школьные столовые будут оснащены системой безналичных платежей по Единой карте школьника (ЕКШ).

В начале 2021 года Комитет по информатизации и связи (КИС) заключил контракт стоимостью 589 млн рублей с некой фирмой «Эпсилон» на поддержание и развитие работы «Комплексной автоматизированной информационной системы каталогизации ресурсов образования Санкт-Петербурга», которая обеспечивает работу ЕКШ в 684 школах города.

Сам факт того, что малоизвестной компании доверили обслуживать столько школ Петербурга, вызывает вопросы, ответом на которые может быть связь предприятия с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

В настоящее время собственником и руководителем «Эпсилона» является некто Владимир Батуров, но изначальным учредителем была Вероника Шадуро. Она владеет компанией «Строй Телеком Инвест». Официально компанией руководит Олег Дядьков, а Вероника Шадуро числится советником.
Смольный отдал госконтракты на 1,6 млрд рублей связанным с Бегловым IT-компаниям
Губернатор Беглов сформировал свою команду управления Комитетом по информатизации и связи. КИС заключил несколько контрактов общим объемом 1,3 млрд рублей с компаниями, связанными с Олегом Дядьковым и Вероникой Шадуро. Какое отношение бизнесмены имеют к Беглову на дальний момент достоверно не известно, но на странице Екатерины Дядьковой, родственницы Олега Дядькова, нам удалось обнаружить ее фото с губернатором.
СМИ удалось подсчитать, что суммарный объем госконтрактов, полученных компаниями Дядькова и Шадуро, превысил уже 1,6 млрд рублей и продолжает увеличиваться.
В такой ситуации можно ожидать, что и новый контракт на обслуживание петербургской системы ЕКШ вновь достанется «Эпсилону», компании Олега Дядькова и Вероники Шакуро.