Беглов привел на ключевые посты у власти людей из своего круга – СМИ

Губернатор Александр Беглов окружил себя советниками и спецпредставителями. Одним из таких оказалась Жанна Воробьева. Ранее она была председателем комитета по образованию. Статус спецпредставителя получила после ухода с должности.

При Воробьевой у ведомства было множество провалов. Например, комитет не смог должным образом организовать дистанционное обучение в школах. После Воробьевой в ведомство пришла чиновница, связанная с «колпинским картелем» на рынке соцпита.

На данный момент неизвестно, какие вопросы Беглову помогает решать Воробьева на «посту» спецпредставителя. Однако известно, что она является заместителем гендиректора по науке и просветительской деятельности музея истории Санкт-Петербурга. Там же работает племянница Александра Беглова.

Примечательно, что заведение имеет отношение к реставрации стен Петропавловской крепости. Работами же занимается организация, которая финансировала избирательную кампанию Беглова. СМИ уже указывали на то, что в процессе власти могут «провернуть» коррупционные схемы.

Таким образом можно сделать вывод, что Воробьева ушла с поста, но не из мира больших денег. В статусе спецпредставителя она может находиться в тени и распределять бюджетные средства определенным организациям.