Предвыборная программа Токаева нацелена на создание социального государства

На минувшей неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Мангистаускую и Атыраускую области, пишет «Комсомольская правда». И такие поездки вместе с общением с жителями являются неотъемлемой составляющей его работы. «Каждое свое выступление в ходе поездок по регионам глава государства начинает с обращения в первую очередь к уникальным особенностям каждой области и ее проблемам, а затем переходит к общенациональным вопросам и международной повестке», – отмечает издание.
 
Выступая перед общественностью Мангистауской области Токаев акцентировал внимание на развитии сферы образования и здравоохранения, а также важности поддержки молодежи. Не остались в стороне и экологические проблемы Мангистау. «Сегодня все чаще фиксируются случаи массовой гибели тюленей и рыб. К подобным явлениям приводит деятельность человека и изменение экологических условий. Тюлени занесены в Красную книгу Казахстана. Проблема сохранения и восстановления численности этого вида находится на моем личном контроле», – заявил он.
 
В ходе посещения Атырауской области Токаев призвал руководство региона направить усилия на развитие сферы образования и культуры. По его словам, в области до сих пор не решена проблема аварийных и трехсменных школ, ощущается нехватка детских садов, в очереди в которые стоит около 17 тысяч детей – в 2023 году в рамках нацпроекта в регионе начнется строительство 11 школ.
 
По мнению главы государства, Атырау должен стать привлекательным и современным городом, удобным и комфортным для каждого жителя. Обеспокоенность вызывают, в частности, объекты-долгострои.
 
Досрочные выборы президента Казахстана пройдет 20 ноября. Штаб единого кандидата от народной коалиции Токаева также продолжает общаться с людьми по всей стране. С начала агитационной кампании в регионах страны уже прошло более 13 тысяч встреч с избирателями, главная цель которых – донести до жителей предвыборные инициативы кандидата Касым-Жомарта Токаева.