Связанный с вице-губернатором Поляковым бизнесмен Артеев может потерять миллионы от иска Стройкомитета

Основатель группы компаний «Единые решения» Владимир Артеев получил иск от комитета по строительству Санкт-Петербурга на 299,1 млн рублей. Ранее с ним работал и вице-губернатор города Кирилл Поляков, однако чиновник смог избежать наказания. 

Причиной судебного иска к Артееву и его коллеге Сергею Григорьеву стало нарушение при исполнении госконтрактов и нелегальное обогащение. В период с 2013 по 2015 год бизнесмен благодаря связям в Смольном получал выгодные проекты, брал кредиты на их реализацию, однако ни один контракт не был выполнен. 

В итоге Артеев был признан виновным в мошенничестве и осужден на четыре года лишения свободы. Примечательно, что партнером «афериста» в этот период был и Поляков, однако позже чиновник свою причастность к госконтрактам отрицал. 

«Как только Владимир Артеев заявил о намерении участвовать в господрядах, я заявил, что выхожу из акционеров. У нас было соглашение о том, что он выкупит мои акции, но этого не произошло. Я говорил ему, что еще ни одного богатого и свободного участника гостендеров не видел, и играть в эту игру не был готов», — цитирует вице-губернатора «Фонтанка». 

Всего, по информации следствия, Артеев похитил из бюджета Петербурга больше 400 млн рублей, однако компании холдинга «Единые решения» были объявлены банкротами. С самого главы ничего взыскать не удалось, однако позже выяснилось, что все средства были выведены через офшоры. Остается неизвестным, по каким причинам Поляков смог избежать наказания. По мнению журналистов, чиновнику мог помочь лично губернатор Петербурга Александр Беглов.