Дипломатичный Токаев на защите интересов Казахстана

Главной темой минувшей недели для руководителей стран СНГ стала безопасность. Как пишет «МК», о сложной международной обстановке и о взаимодействии в условиях современных вызовов безопасности и стабильности на пространстве СНГ говорили на прошлой неделе на встрече секретарей Советов безопасности стран СНГ.
 
Глава Совбеза Казахстана Гизат Нурдаулетов в ходе своего выступления обратил внимание на то, что открытый и конструктивный политико-дипломатический диалог – это единственный эффективный и приемлемый путь выхода из любых кризисов. А в ходе двусторонних переговоров секретарей Совбезов России и Казахстана Николая Патрушева и Гизата Нурдаулетова был подписан план сотрудничества между аппаратами Советов безопасности России и Казахстана на 2023-2024 годы.
 
О коллективной безопасности много говорили в конце октября на внеочередной сессии совета ОДКБ, где обсуждались результаты работы Миссии ОДКБ, направленной в Армению 15 сентября 2022 года. Выступая перед участниками сессии, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что конфликт следует урегулировать исключительно мирным путем и политико-дипломатическими средствами. В тот же день Токаев встречался в Астане с членами Совета глав правительств СНГ, где обсуждалась похожая повестка. Он обратил внимание на нарастающие геополитические противоречия, турбулентность в мировой экономике, и призвал принять ряд действенных мер для усиления торгово-экономического взаимодействия. В частности, недопущение протекционизма, создание благоприятных тарифных условий, упрощение административных процедур на пространстве СНГ.
 
Глава Казахстана, как профессиональный дипломат, призвал разрешать глобальные проблемы с помощью конструктивного диалога. А все его последние заявления связаны с обеспечением безопасности в самом широком смысле этого слова, – резюмирует «МК».