Американские СМИ раскручивают «вмешательство» Евгения Пригожина в американские выборы

Группа российских интернет-троллей, которая связана с бизнесменом Евгением Пригожиным, пытается повлиять на результаты выборов в США. Об этом со ссылкой на отчет аналитической компании Graphika сообщило издание The New York Times и ряд крупных американских СМИ.

Это уже не первое обвинение в адрес российского бизнесмена относительно «вмешательства» в выборы в США. Ранее Вашингтон заявлял, что структуры, связанные с Пригожиным вмешивались в избирательный процесс в 2016, 2018 и 2020 годах. Впрочем, все эти обвинения так и остались без доказательств, несмотря на проведенные расследования.

В этот раз, как сообщили исследователи Graphika, которые занимаются обзором социальных сетей, несколько аккаунтов, которые предположительно связаны с «Агентством интернет-исследований», опубликовали на ряде сайтов карикатуры на представителей Демократической партии США. Один из них — Рафаэль Уорнок, кандидат в Сенат США от штата Джорджия. Другой —  Тим Райан, который борется за кресло сенатора от Пенсильвании. На опубликованных рисунках Уорннок был изображен в виде черного «братка» их числа сторонников BLM, а Райан — готовящимся распахнуть тюремные двери для осужденных за наркоторговлю.

Как утверждают в своем отчете специалисты компании Graphika, опубликованные мемы направлены на дискредитацию политиков, что является явным «вмешательством» в предвыборную кампанию. Тем не менее, сами исследователи признают, что опубликованы картинки были на сайтах, основными посетителями которых являются сторонники Республиканской партии, которые и без того не испытывают особых симпатий к Уорноку и Райану.

«Многие из этих повествований исходят от альтернативных платформ, которые популярны среди маргинальных групп», — заявил вице-президент Graphika Джек Стаббс.

Характерно, что отчет Graphika и последующая волна сообщений в американской прессе появилась спустя два дня после заявления голосования директора Агентства кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США Джен Истерли о подготовке к вмешательству в выборы, которую ведут Россия, Китай и Иран.

В этом свете очередная порция обвинений против Пригожина выглядит вполне ожидаемой. Демократическая партия, которая теряет популярность из-за многочисленных ошибок Джо Байдена, срочно нуждается в поводе объявить выборы сфальсифицированными, поскольку в ином случае Демократам придется распрощаться с контролем над Конгрессом. И фигура «хозяина ЧВК «Вагнер»» Евгения Пригожина, который «разрушает американскую демократию» должна, по мнению стратегов Демпартии, обеспечить необходимый общественный резонанс.