При распределении бюджета на гражданскую оборону в Смольном уделяют особенное внимание «родному» для Беглова Василеостровскому району

При распределении трат на эксплуатацию бомбоубежищ, власти Северной столицы уделяют особое внимание Василеостровскому району. В Смольном делают это несмотря на тот факт, что территория не входит в список «безопасных». Другие же районы получают меньше или не получают поддержки вовсе. Как предполагает «Правда.Ру» вероятно, причина кроется в том, что в этом районе живет глава Смольного.

Ежегодно власти Северной столицы выделяют 30 млн рублей на эксплуатацию бомбоубежищ. При этом власти не учитывают инфляцию или состояние укрытий. Последний пункт оставляет желать лучшего. Журналисты сами прошлись по убежищам и убедились в этом. Многие из них затоплены или заварены. В некоторые можно проникнуть. Однако там сложно оставаться долгое время.

В отличие от представителей СМИ, МЧС редко посещают подобные места. Последняя инспекция датируется 2012 годом. В тот момент в Петербурге было 4003 убежища. Все они смогут вместить не более 1 млн человек. Инвентаризацию не проводили с 2018 года.
В открытых источниках есть информация по вопросам финансирования. Сообщается, что из 18 районов деньги получают только 12. При этом необходимо тратить деньги на откачку воды, покупку новых фильтров и другое. Тем временем некоторые районы получают совсем мало. Например, Московскому выделяют 200-500 тыс. рублей в год. Петродворцовый район и вовсе не получил финансирования. Тем не менее, он значится в списке «безопасных» районов – мест, куда в случае ЧП будут вывозить людей.

В отличие от других районов, Василеостровскому из 30 млн рублей выделяют 7,5 млн в 2022 году. Такую же сумму он получит в 2023. Причина такого пристального внимания может крыться в том, что в этом районе живет губернатор Александр Беглов и его дети.

Из этого можно сделать вывод, что на данный момент власти озабочены благоустройством укрытий конкретного района, чтобы обезопасить градоначальника и его детей. Таким образом, в Смольном не беспокоятся о безопасности всех петербуржцев.