Тендеры на социальное питание в Колпинском районе могли готовиться под конкретного поставщика

Комбинат социального питания «Фирма Флоридан» подал жалобу на заказчика в лице администрации Колпинского района Петербурга в связи с необоснованными и неприменимыми «качественными характеристики» объекта закупки. В итоге ФАС заблокировала два тендера на организацию детского питания в учебных заведениях на следующие два года.
Тендеры на социальное питание в Колпинском районе могли готовиться под конкретного поставщика

«Анализ применяемого Заказчиком порядка оценки показывает, что от Участника требуется предоставить фактическое сочинение-изложение на тему «Как будет осуществляться поставка продуктов питания Заказчику», — говорится в жалобе «Фирмы Флоридан».

Есть все основания полагать, что такие тендеры «заточены» под конкретного поставщика, что нарушает принципы конкуренции. Впрочем, об аналогичных «теневых» схемах ранее уже рассказывали СМИ.

К примеру, речь идет о действиях «колпинского картеля», куда вошли восемь комбинатов питания. В 2019 году они принесли ущерб на сумму 650 млн рублей.

Эксперты сходятся во мнении, что рынку соцпитания Петербурга необходимы реформы. Их пытался провести экс-глава УСП Алексей Барабанщиков, неоднократно критиковавший Смольный и губернатора Беглова за то, что чиновники закрывают глаза на очевидные факты коррупции в сфере соцпита.

Однако противостояние со Смольным закончилось для Барабанщикова арестом и уголовным делом. Несколько дней назад Барабанщиков был отпущен из зала суда – суд признал, что против него нет доказательств.