Социальные аспекты предвыборной кампании Токаева

Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября. Как пишет «Газета.Ru», в бюллетени для голосования шесть фамилий, но лишь у одного из кандидатов  шесть кандидатов, действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева, предвыборная программа построена на конкретных шагах по масштабному развитию республики с персональным акцентом на каждого гражданина.
 
По мнению директора Аналитического центра Российского общества политологов Андрея Серенко, предвыборную программу Касым-Жомарта Токаева можно назвать рабочим документом прямого действия. «Мы привыкли к тому, что предвыборные программы — это всегда набор популистских сюжетов, далеко не всегда обязательных к исполнению, — отметил эксперт. — У действующего же президента Казахстана — не столько предвыборный документ, сколько документ реальной политики и экономики, который необходимо будет выполнить как прямое руководство к действию».
 
Реализация отдельных частей президентского плана началась задолго до его  оглашения в качестве предвыборной программы, отмечает издание. Так, за последние 10 лет уровень бедности в республике снизился в 9 раз. По оценкам Всемирного банка, доля бедного населения в Казахстане составляет 15,5 процента. И это самый низкий уровень бедности среди стран Центральной Азии.
 
Теперь дополнительно на развитие социальной сферы будет направлено свыше 2 триллионов тенге, в строй будет введено 40 тысяч арендных квартир для малообеспеченных и многодетных семей. Предусмотрено обеспечение порядка 40 тысяч собственников аварийного и ветхого жилья новыми квартирами. Реформы также продолжатся в системе здравоохранения и образования.