Глава Смольного сформировал штаб для «контрнаступления» на бизнесмена Евгения Пригожина

Источники СМИ сообщили, что в ответ на поданное Евгением Пригожиным в Генпрокуратуру заявление на Александра Беглова, губернатор Петербурга создал специальный штаб «контрнаступления» на бизнесмена. При этом градоначальник долго пребывал в подавленном настроении, а потом собрал совещание. 
 
По информации источников телеграм-канала «Кремлевский шептун», губернатор Петербурга Александр Беглов собрал «штаб» для противодействия бизнесмену Евгению Пригожину, ранее подавшего в Генпрокуратуру РФ заявление с просьбой проверить его деятельность на предмет «возможного создания организованного преступного сообщества». Цель собранной Бегловым команды заключается в очернении репутации бизнесмена в медиа поле. 

«По информации одного из участников [совещания], итогом работы вполне предсказуемо было решение вести атаку на бизнес предпринимателя и бить по репутации в информационном поле. При помощи ЦУРа и смольнинских блогеров будет запущена травля Пригожина в телеграм-каналах и социальных сетях. Особое внимание будет уделяться криминальному прошлому предпринимателя и вербовке наемников в ЧВК «Вагнер», — сообщает редакция. 

Кроме того, «под прицел» должны попасть издания, в которых губернатор подвергается критике. Цензурирование СМИ будет проходить негласно из-за отсутствия юридических инструментов для давления в правовом поле. Отмечается, что меры, предпринимаемые Бегловым, несмотря на все усилия и средства, являются запоздалыми. 

Также источники издания «Медуза»* (внесена в список СМИ-иноагентов в РФ по решению Минюста – прим. Ред.) сообщают, что в состав «штаба» Беглова вошли люди из близкого окружения губернатора такие как спикер Законодательного собрания, бывший вице-губернатор Александр Бельский и вице-губернатор Борис Пиотровский. 
*Внесена в реестр СМИ-иноагентов в России по решению Минюста