«Уважение и братство»: военкор Симонов рассказал, кем для сослуживцев являлся Герой России Нагин

Боевые товарищи безмерно уважали своего командира Алексея Нагина под позывным Терек за мужество, грамотность и заботу о людях. Об этом рассказал военный корреспондент и автор Telegram-канала «Брюссельский стукач» Александр Симонов, поделившись воспоминаниями о совместной работе с Героем России.
 
Нагин прошел несколько горячих точек — Чечню и Грузию, Сирию и Ливию. По рассказам отца героя, в СВО он участвовал в качестве командира штурмового отряда «ЧВК Вагнера». Опытнейший воин, удостоенный многочисленных государственных наград, в том числе трех орденов Мужества, погиб в боях за Донбасс 20 сентября. Высокого звания Героя России, а также Героя ЛНР и ДНР его удостоили посмертно.
 
По словам Симонова, он много работал с Нагиным, начиная со взятия Попасной, и проникся к нему бесконечным уважением. Именно штурмовой отряд Терека освобождал этот стратегически важный населенный пункт от украинских формирований.
 
«Мало кто знает, но он уже был довольно тяжело ранен в руку во время СВО. Но это его вообще ни разу не остановило. Во время реабилитации он продолжал руководить действиями штурмовых групп, находясь на переднем крае. Помню приехал к нему на ПУ, а он здоровой рукой управляет боем по рации, а раненой тягает гантелю, разрабатывает мышцы», — поделился военкор.
 

Он подчеркнул невероятную смелость и высокий профессионализм Нагина, который всегда находился в самых сложных ситуациях рядом со своими людьми. По словам Симонова, даже под артиллерийскими обстрелами он чувствовал себя в безопасности рядом с ними.
 
«Покойся с миром, командир. Ты сделал все возможное и невозможное, чтобы защитить интересы своей страны. Она тебе за это благодарна», — подытожил военный корреспондент.
 

Похороны Алексея Нагина состоялись в субботу, 24 сентября, на его малой родине в Волгограде. Память Героя России на торжественной церемонии прощания почтили губернатор и официальные лица региона, а также родные, друзья и близкие.