Смольный неделю не может справиться с прорывом трубы в Пушкинском районе

Старт отопительного сезона в Петербурге традиционно ознаменовался чередой коммунальных аварий. Их возникновение неизбежно. Теплосети крайне изношены и требуют замены.

Причем в некоторых местах прорывы труб происходят в одном и том же месте по несколько раз. Например, на Колпинском шоссе около дома №11 проблему не могут решить вторую неделю.

Подведомственный Смольному ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» латает трубы, но через некоторое время проложенные рукава лопаются, и вода вновь начинает бить «гейзером». При этом подвалы рядом расположенных домов затапливает. Об этом рассказали местные жители в социальных сетях.
Смольный неделю не может справиться с прорывом трубы в Пушкинском районе
Несмотря на то, что петербургские чиновники отчитывались о подготовке теплосетей к зимнему сезону, аварии происходят с завидной регулярностью. При этом эксперты подсчитали, что для решения проблемы Смольному нужно ежегодно обновлять около 350-400 километров теплотрасс. Но на сегодняшний день работы ведутся гораздо медленнее.

Порядка 44% всех труб в городе уже давно необходимо было заменить. При этом еще 26% теплотрасс отработали нормативный срок эксплуатации и также требуют замены или хотя бы капитального ремонта. Все этого говорит о том, что с наступлением первых морозов город столкнется с массовыми коммунальными авариями. Вот только команде губернатора Александра Беглова и чиновникам Смольного важной проблема, по всей видимости, не кажется.