Стратегически важный объект: отряды «ЧВК Вагнера» взяли под контроль электроподстанцию «Донбасская 750»

Российские бойцы «ЧВК Вагнера» взяли под свой контроль подстанцию «Донбасская 750» в Бахмутском районе, выбив военнослужащих ВСУ с территории стратегического объекта, важного для обеспечения электричеством всего севера Донбасса. 

Как известно, подстанция расположена рядом с селом Веселая Долина под Бахмутом. Ее главной функцией была передача энергии, произведенной на электростанциях, преимущественно на Углегорской ТЭС. С 1970-х годов «Донбасская 750» стабильно обеспечивала электричеством весь регион, однако в настоящее время объект не функционирует из-за повреждений, нанесенных украинскими бойцами за время нахождения на ней. 

Тем не менее в ближайшее время подстанцию планируют восстановить, что даст возможность бесперебойно подавать электричество в освобожденные районы Донбасса. 

Штурмовики «ЧВК Вагнера» продолжают успешное наступление на Бахмутском направлении. Бойцы уже проявили свое мастерство при освобождении Попасной, Клинового, Покровского. Сейчас они активно сражаются на восточных окраинах Бахмута.