Опять от меня умчалась последняя электричка: пассажиры отмененного поезда обратились в суд

Пассажиры, купившие билет на ночную электричку из Качканара до Екатеринбурга, очень не обрадовались, когда не нашли на перроне нужного им состава. И извинения перевозчика не сильно подняли им настроение. Несколько человек решили обратиться в суд.   

Всё-таки поговорка: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт», работает далеко не всегда. Во всяком случае в Качканаре (Свердловская область) в середине сентября она дала сбой. 

- Приехали в 03:45 с купленным заранее билетом на посадку к электропоезду, а «Ласточки» нет! – возмутился местный житель в группе «Подслушано в Качканаре». – Вышла дежурная девушка и предложила пассажирам в количестве ориентировочно десяти человек пройти в автобус. Объяснив это тем, что подъездного пути к станции Качканар нет и нас отвезут к ближайшей станции на посадку. 

В итоге качканарцы, которые должны были приехать в Екатеринбург в 8 утра, оказались там только в 10. 

«Люди опоздали в больницу на прием, на самолет и дальнейший поезд», — жалуются те, кого задела несуществующая «Ласточка». 

В пресс-службе Свердловской железной дороги отсутствие ночной электрички объяснили следующим: «В связи с необходимостью выполнения путевых работ, в ночь на 15 сентября был организован перерыв в движении поездов. Пассажиров, которые купили билеты заранее, доставили до Нижнего Тагила автобусом, далее они следовали на другой «Ласточке». СвЖД приносит пассажирам извинения за неудобства».
Извинениями пассажиры не удовлетворились. Сейчас они готовят коллективный иск к Свердловской железной дороге. Благо, что и правоохранители на их стороне. Уральская транспортная прокуратура уже начала проверку по факту инцидента в Качканаре.

Скоростные электрички нередко оказываются в центре скандала, хотя исчезнувший из заявленного расписания маршрут, конечно, является наиболее вопиющим случаем. Обычно претензии касаются услуги беспроводного интернета, а также питания в «Сапсанах».  

- Из минусов – крайне неудобные кресла и еда на троечку, - отмечают пассажиры. - Ну и еще к концу поездки в туалете кончилась вода, ладно хоть влажные салфетки у меня с собой были. Что касательно питания, его можно выбирать из трех комплексов. Ну, взяла омлет с сыром и ветчиной и салат из якобы свежих овощей. Оказались они какими-то залежалыми, что ли. Это даже салатом не назовешь – просто порезаны, но без каких-либо заправок, пресные. Кофе тоже не особо впечатлил – горчил отвратно. Видимо, из самых дешевых сортов готовили. Ну в общем смысл платить такую цену за бизнес-класс с такой едой и удобствами лично я не вижу.

Пищу для поездов готовят на заводах холдинга RBE Group. Примечательно, что владелец фирмы также имеет долю в компании ООО «РМ», поставлявшей для «Сапсанов» услугу подключения Wi-Fi. Этой зимой скандал с участием этого поставщика закончился тем, что транспортная прокуратура уличила его в мошенничестве.