«Нужно было отзывать»: эксперт Пашковский раскритиковал ЗакС за поспешное рассмотрение закона о КРТ

Политолог и старший преподаватель кафедры политологии РГПУ имени А. И. Герцена Евгений Пашковский считает, что депутаты Законодательного собрания понесут репутационные потери перед выборами в 2026 году из-за рассмотрения и принятия «сырого» закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ).
 
В беседе с журналистами Piter News 24 Пашковский отметил, что депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга должны были изначально отказаться рассматривать закон о КРТ. По его мнению, жители Северной столицы могут запомнить оплошность депутатов и это скажется на репутации народных избранников перед парламентскими выборами в 2026 году.
 
«Это была определенного рода спешка и оплошность, которая привела к таким неудачным последствиям <…> Как это повлияет на законодательные органы власти, вопрос сложный. Сейчас это не особенно сильно влияет, потому что выборы были в 2021 году, очередные выборы будут в 2026 году. Будет играть роль, какой закон примут к 2024 году, и как пойдет программа реновации в принципе. Это и будет оказывать влияние на результаты выборов в Законодательное собрание», — сказал эксперт.
 
Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем Telegram-канале заявил о приостановке действия некоторых аспектов закона о КРТ до 2024 года. По мнению СМИ, такое решение было принято после критики инициативы градоначальника со стороны общественности.