Смольный и ЗакС обвалили стоимость «хрущевок» в Петербурге принятием закона о КРТ

Принятие закона «О комплексном развитии территорий» (КРТ) в Петербурге привел к падению стоимости квадратного метра в «хрущевках» на 30 тысяч рублей. Недвижимость подешевела настолько, что в ближайшие годы ее продавать не выгодно.

Информация об этом появилась в «Деловом Петербурге» со ссылкой на исследование агентства «Петербургская недвижимость». Стоимость «хрущевок» падала постепенно с апреля по август 2022 года. Аналитики считают это следствием пиара Смольным принятого ЗакСом закона о КРТ, противоречащего интересам петербуржцев.

Закон о КРТ «сырой» настолько, что расходится со словами чиновников. В Смольном говорили, что под реновацию попадут только панельные дома не выше 5 этажей, однако в законе о КРТ об этом ничего не сказано. Это ставит под удар жителей девятиэтажек, построенных в 70-е годы 20 века. По этой программе могут быть снесены дома возле М. «Приморская» и «Пионерская». 

По непонятной причине, жители Петербурга не увидели карту территорий, попадающих под реновацию. Непонятно, почему: она либо засекречена, либо ее просто нет. Жителей города тревожит незнание, какие дома планируют снести, а какие — нет. 

Губернатор Петербурга самоустранился от скандала, который вызвал закон о КРТ, сделав вид, что это его вообще не касается. Эксперты считают, что программа реновации может коснуться около 1 млн жителей Петербурга — это пятая часть населения Северной столицы.

Районы с панельными «хрущевками», в основном, находятся недалеко от метро. Там развитая транспортная и социальная инфраструктура.

После снижения стоимости квартир в таких домах, денег, вырученных от их продажи, не хватит на покупку жилья на окраине «в человейнике». Заморозка закона о КРТ озадачила жителей «хрущевок». Они не понимают, как поступить — съезжать из своих квартир или оставаться на месте.

Эксперты считают, что заморозка закона о КРТ связана с падением доверия с Александру Беглову и команде губернатора Петербурга. Приостановка реновации ничего не изменила для жителей «хрущевок». Решение вопроса просто отложено, а продажа жилья в текущих условиях стала невыгодной.

Не исключено, что к 2024 году квартиры в «хрущевках» могут еще больше подешеветь. По закону о КРТ необходимо компенсировать людям стоимость жилья при выселении из квартир. Сегодня стоимость квартир в «хрущевках» сопоставима с ценами на жилье в Ленобласти. Через 1,5 года они могут подешеветь еще больше. В таком случае «компенсации» при реновации кварталов людям хватит только на покупку квартиры где-нибудь в регионах.