Юрий Коробов: мы расширим языковой обмен между Россией и Танзанией

О планах на расширение языкового обмена двух стран рассказал президент Общества Дружбы с Танзанией Юрий Коробов.
 
В современных политических реалиях Россия все пристальнее смотрит в сторону сотрудничества с африканскими государствами. Одной из важных сфер такого сотрудничества является языковой обмен, когда студенты одной страны изучают язык другой. Чем большее взаимное проникновение в области языка будет между странами, тем более прочные взаимоотношения им удастся выстроить, убежден Юрий Коробов, пишет ИА REGNUM.
 
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров так же подтвердил важность языкового обмена России и стран Африки. Лавров предложил МГИМО увеличить количество изучаемых языков за счет включения в программу африкаанса, суахили и амхарского.
 
Юрий Коробов встречался с послом Танзании в России. Итогом встречи стала договоренность о подписании соглашения между ведущими российскими ВУЗами и правительством Танзании о языковом обмене.
 
Общество Дружбы с Танзанией постоянно проводит большую работу, направленную на популяризацию суахили в России. Так, благодаря усилиям организации, студенты из некоторых ВУЗов Тверской области и Красноярского края могут приступить к изучению суахили уже в этом году. Причем, для студентов программа языка будет совершенно бесплатной, так как она включена в дисциплины, преподаваемые на бюджетной основе.
 
«Деятельность Общества дружбы с Танзанией наряду с краткосрочными планами, которые мы реализуем сегодня, содержит стратегические векторы развития, результат воплощения которых раскроется через годы, а может быть и десятилетия. Особенно важно, что мы чувствуем как поддержку российских властей, в том числе на уровне МИД, так и находим заинтересованность и помощь в правительстве Объединенной Республики Танзания. Языковой вопрос сейчас ежедневно находится в нашей повестке дня. Но это, как раз, пример вложений, рассчитанных на долгосрочную перспективу», - сказал Юрий Коробов.
 
 Языковой обмен — это долгосрочный процесс, который закладывает прочный фундамент в двусторонние отношения, являясь гарантией минимизации противоречий между постоянными партнерами, поэтому ему необходимо уделять особенно пристальное внимание, считает Юрий Коробов.