Куйбышевскому районному суду Бастрыкин не указ? Как город покрывает КГИОП

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично поручил возбудить уголовное дело о незаконном сносе исторического дома Лапина. На этом фоне Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск градозащитников Олега Мухина и Романа Тимофеева к Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Информация об этом появилась в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Петербурга. Отмечается, что запрет на снос здания продолжит действовать до вступления распоряжения суда в силу. По мнению СМИ, Куйбышевский районный суд «покрывает» КГИОП и чиновников, поскольку вынесших решение судей не остановила даже личная заинтересованность в этом деле Бастрыкина.

К слову, глава СК РФ, узнав о вердикте инстанции, поручил принять меры по сохранению дома Лапина и доложить ему об анализе решения суда, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Правоохранительные органы не исключают возможности, что при принятии решения не было учтено мнение профильных специалистов, а также не проведена историко-архитектурная экспертиза.

Стоит также отметить, что сносы объектов культурного наследия (ОКН) в Петербурге могут быть следствием действий «строительного лобби».