Военный писатель Суконкин раскрыл мотивы героев публикации «Фонтанки» о российских добровольцах

Писатель и военный эксперт Алексей Суконкин объяснил, в чем заключается подмена понятий в статье «Фонтанке» о российских добровольцах. 

Редакция петербургского издания «Фонтанка» опубликовала статью о заключенном по имени Максим, который отправился в зону проведения специальной военной операции на Украине защищать интересы России. Журналисты исказили историю героя, рассказав ее через призму «родственницы Оксаны», которая пожелала остаться анонимной. По мнению авторов материала, основной мотивацией матери Максима являются деньги, поэтому она одобряет решение сына отравиться на фронт, а «Оксана» же выступает в роли доброго самаритянина и хочет поскорее вернуть родственника в исправительное учреждение.  

«Авторами статьи мнение матери глумливо представлено исключительно сквозь призму финансового интереса, не иначе. Мол, других интересов у женщины быть не может. Еще до появления Максима на фронте, «Оксана» созванивается с ним и пытается убедить его отказаться от идеи стать добровольцем. Затем она находит родственников других людей с похожей историей и удивляется, почему они не хотят вернуть своих близких обратно в тюрьму», — заметил Суконкин. 

Эксперт напомнил, что мнения самого Максима в статье не приводится, вся история представлена только со слов Оксаны. При этом указано, что мать поддерживает решение сына защищать Родину, однако мотивация женщины искажена корыстными интересами. 
Суконкин уверен, что «Фонтанка» действует против государственных интересов, публикуя материалы с целью растоптать патриотические настроения в обществе, уверен Алексей Суконкин. 

«Какая-то мутная статья на «Фонтанке»: история про якобы родственницу (с почему-то изменённым именем и степенью родства) добровольца, принимающего участие в СВО по линии, которую открыли для людей, пожелавших принести стране пользу. Эта якобы родственница всеми силами пытается заставить добровольца отказаться от дальнейшего участия в СВО», — заметил эксперт.

Ранее петербургский бизнесмен Евгений Пригожин посоветовал «Фонтанке» прекратить вбросы в отношении российских добровольцев и «ЧВК Вагнера». Юридическая служба предпринимателя намерена проверить публикацию издания.