Бюджет Петербурга рискует потерять миллионы рублей на покупке спецтехники для ГУДП «Центр»

Новые специализированные уборочные машины в количестве 16 единиц пополнили парк СПб ГУДП «Центр» в рамках подготовки к зимнему сезону. Однако известно, что ранее, согласно проверке Контрольно-счетной палаты (КСП), предприятие уже проводило закупку техники по завышенным ценам, при этом в дополнительных технических ресурсах не нуждаясь.

Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия проинформировал о поступлении фронтальных погрузчиков белорусского производства на «вооружение» крупнейшего дорожного предприятия Северной столицы. Сообщается, что 16 новых специализированных уборочных машин сегодня, 24 августа, пополнили парк СПб ГУДП «Центр». 

«Готовимся к зиме и обновляем городской парк уборочной техники. Сейчас партнерские отношения Петербурга и Республики Беларусь развиваются очень активно. Наращиваем сотрудничество по самым разным направлениям, в том числе по закупке специализированных уборочных машин. Белорусская техника соответствует высоким требованиям к качеству и безопасности. Она хорошо знакома петербургским водителям», – заявил Анатолий Анатольевич.

Стоит отметить, что решение Смольного пополнить парк специализированной техники именно этого городского предприятия выглядит нецелесообразным по целому ряду причин. В частности, необходимость в передаче ГУДП «Центр» дополнительных единиц уборочной техники не столь критична в сравнении с предприятиями, работавшими минувшей зимой на удаленных от центральных районов города территориях. В сравнении с ними уровень уборки улиц, находящихся в ведении «Центра», значительно выше, в связи с чем очевидно, что другие городские организации в гораздо большей степени нуждаются в обновлении парков.

Кроме того, проведенная проверка КСП показала, что в 2019, 2020 и 2021 годах ГУДП «Центр» и Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга проводили закупку комбинированных дорожных машин по завышенной стоимости, в результате чего городской бюджет не досчитался более 72,2 миллиона рублей. Кроме того, согласно отчету Контрольно-счетной палаты, ранее «Центр» закупил 274 единицы техники, но по факту ведомство в такой закупке не нуждалось, и спецтранспорт сразу был передан пяти сторонним предприятиям, которые якобы ведут очистку частных территорий.

Не исключено, что и очередная закупка новой партии техники конкретно для этого предприятия не имеет под собой достаточных оснований. К тому же СМИ ранее писали о проблеме убыточности дорожных организаций. Известно, что подконтрольные Комитету по благоустройству специализированные предприятия работают в минус, а город по этой причине несет колоссальные убытки. Так, на конец 2017 года Северная столица потеряла 229,1 миллиона рублей в этой сфере.