Петербургский парламент рассмотрит ранее отклоненные поправки к закону о КРТ

Петербургские депутаты вынесли на рассмотрение в Законодательное собрание поправки к закону о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), вызвавшему огромный резонанс в обществе. Парламентарии от партии «Яблоко» предложили вернуться к рассмотрению ранее отклоненных предложений.
 
В частности, депутаты выступили с инициативой законодательно закрепить право жильцов расселяемых домов на получение жилой площади в том же муниципальном округе. Еще один немаловажный момент – это предоставление гарантий того, что петербуржцам предоставят равнозначное жилье не только по площади, но и по количеству жилых комнат. Также парламентарии предложили позволять включать в программу КРТ только здания, чей общий износ превышает 70%.
 
«Эти предложения – необходимый минимум изменений законодательства о реновации, основанный как на тех предложениях, с которыми изначально выступало «Яблоко» (и которые не были поддержаны парламентским большинством), так и на требованиях граждан, которые в массовом порядке поступают к депутатам от «Яблока», - пояснил инициативу «Яблока» депутат Борис Вишневский.
 
Приступить к рассмотрению поправок Законодательное собрание может уже в сентябре. Однако депутаты, представляющие в основном фланг губернатора Петербурга Александра Беглова, могут вновь отклонить предложенные изменения к закону, ведь ранее подобное уже происходило.
 
Тогда представитель градоначальника в петербургском парламенте Константин Сухенко пояснил, что границы поселения – это основное положение российского закона. Поэтому упоминание отдельных районов и муниципальных образований якобы не соответствуют правовым основаниям.
 
Учитывая все риски, петербуржцы выступили против закона о КРТ в том виде, в котором он был принят. Горожане опасаются того, что их выселят из обжитых районов в «бетонные гетто» на окраинах города. Кроме того, Смольный при реализации КРТ намерен выдавать равнозначные квартиры исключительно исходя из общей площади жилья. А это значит, что, например, обладая трехкомнатной квартирой площадью 56 квадратных метров, город может предоставить взамен уже двухкомнатную, но той же площадью – с увеличенной кухней, коридором и санузлом. При этом девелоперы заинтересованы в сносе и последующей застройке только перспективных районов, а не тех домов, которые действительно давно нуждаются в расселении.
 
Смольный же в этой ситуации избрал тактику противодействия народному возмущению, игнорируя факт того, что опасения горожан обоснованы. Вместо этого чиновники пытаются убедить общественность в том, что ситуацию нагнетают недоброжелатели, готовящиеся к выборам.