Товарные знаки «Б.Ю. Александров» остаются предметом судебных тяжб

Дочь скончавшегося 30 ноября 2020 года от коронавируса предпринимателя Бориса Александрова Екатерина Александрова продолжает в судах отстаивать свое право на использование товарных знаков, которые были созданы ее отцом и ей самой в качестве партнера по бизнесу.

Как рассказал адвокат Екатерины Александровой Дмитрий Ильчаков, завод компании «РостАгроКомплекс», который занимается выпуском знаменитых глазированных сырков, перестал выплачивать Екатерине Александровой полагающуюся ей прибыль от использования товарных знаков.

Как сообщает РГ, на заводе свою позицию объяснили тем, что Екатерина является не единственной наследницей покойного предпринимателя, и пока идет спор по оспариванию прав на товарные знаки и включения их в состав наследства, все выплаты (роялти) якобы депонируются заводом на отдельных счетах. Только кто это проверял?

Наследственный спор возник после того, как о своем праве на наследство заявила некая гражданка по имени Наталья Кокота, заявившая, что Борис Александров тоже был ее отцом. В доказательство она предъявила переоформленное одним из муниципальных отделов ЗАГС на Дальнем Востоке в январе 2020 года свидетельство о рождении, пояснив, что якобы сам Борис Александров не мог явиться в ЗАГС для оформления отцовства сорокалетней женщины и якобы воспользовался формой заявления No 16. Что могло измениться за 40 лет, которые Борис Юрьевич не оформлял Наталью Кокота дочерью и не признавал ее таковой.

Вдова бизнесмена Ольга Александрова в настоящее время оспаривает подлинность представленных Натальей Кокота документов в Бабушкинском районном суде города Москвы, заявляя о подделке подписи ее мужа Бориса Александрова на данном заявлении. Ольга Александрова не сомневается, что 16 форма заявления об установлении отцовства заполненная машинописным, а не собственноручным способом, без личной явки в ЗАГС мужа, избрана Натальей Кокота не просто так. Рассмотрение иска до сих пор продолжается.

Наталья Кокота, подкрепляя свое право на иск только указанным документом, обратилась в Черемушкинский районный суд города Москвы с заявлением о принятии обеспечительных мер в интересах завода «РостАгроКомплекс». Черемушкинский суд в составе судьи Попова Б.Е. заявление удовлетворил и принял беспрецедентные, как пояснили в юридическом сообществе, обеспечительные меры в виде запрета заводу осуществлять выплату роялти по договору. Как при этом соблюдаются права наследников осталось неясным. Екатерину Александрову суд даже не уведомил о принятии решения о прекращении выплат по принадлежащим ей, а не кому-либо, товарным знакам.

В том, что законным правообладателем всех товарных знаков «Б.Ю. Александров» является только Екатерина Александрова, нет никаких сомнений. Интеллектуальные права собственности на все товарные знаки были переданы ей самим Борисом Александровым по завещанию, написанному им собственноручно в реанимации клинического госпиталя «Лапино-2». Процедура была произведена в полном соответствии с законом. Само завещание удостоверено главным врачом клинического госпиталя «Лапино-2» Поляковой О.В., а последняя воля Бориса Александрова засвидетельствована гражданином Тутером Д.С. Из-за того, что документ составлялся в «красной зоне» в разгар пандемии в 2020 году, к Борису Александрову не могли пустить даже нотариуса.

Как заявил адвокат Екатерины Александровой, дело по оспариванию завещанных прав на товарные знаки для гражданки Натальи Кокота не имеет никаких перспектив, и она это прекрасно понимает. Ее мотивы становятся понятными, если посмотреть на список участников входящих в группу компаний «РостАгроКомплекс» юридических лиц. В большей части из них Наталья Кокота фигурирует и является подконтрольным заводу лицом. Все ее действия направлены на то, чтобы у завода появилась возможность не платить роялти. А речь идет о внушительной сумме. В текущее время убытки Екатерины Александровой от незаконного использования заводом «РостАгроКомплекс» прав на товарные знаки уже превысили один миллиард рублей и эта сумма продолжает расти.

Ну а пока наследница Екатерина Александрова и партнер талантливого предпринимателя пытается сохранить то, что принадлежит ей по закону, страдают покупатели, которые так полюбили глазированные сырки за их вкус и качество. Екатерина Александрова в настоящее время по понятным причинам не имеет доступа на производство в целях контроля соблюдения высоких требований к выпускаемой продукции и, как следствие, её качество резко ухудшилось. Так, независимое лабораторное исследование показало, что в сырках имеется плесень, употребление такой молочной продукции опасно для здоровья человека и завод быстро решил сменить упаковку, не меняя содержания сырка.

Громкие судебные тяжбы вокруг наследства "короля сырков" Бориса Александрова еще продолжатся. Его дочь и наследница брендов Екатерина понимает, что впереди еще много судов, но надеется на то, чтобы все было по закону и чтобы завещание Бориса Александрова было исполнено судами как единственно законная последняя воля ее отца.

Источник - https://rg.ru/2022/06/26/kogo-kormiat-glazirovannye-syrki.html