Чиновники Смольного не смогли внести полезные предложения по улучшению законопроекта «О туристическом сборе»

Власти Петербурга не внесли предложений по улучшению федеральной инициативы «О туристическом сборе». Администрация Александра Беглова не понимает, как ввести подобные проекты в жизнь Северной столицы.

Госдума РФ разрабатывает законопроект «О туристическом сборе». Такую меру могут ввести в некоторых городах страны. Формат уже действует в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях.

Ежегодно Петербург посещает множество туристов. В 2021 году эта цифра поднялась до отметки 6 млн. Несмотря на популярность Северной столицы среди россиян, Смольный до сих пор не вводит туристический налог. Такая мера могла бы существенно улучшить состояние объектов культурного наследия.

Ситуацию уже прокомментировала глава комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова. Она внесла предложение не взымать налог с несовершеннолетних. Больше инициатив от правительства не последовало.

«С налоговым кодексом мы пока не понимаем, какое изменение будет: это будут региональные деньги или федеральные? Федерация будет возвращать, там в законе написано, что это трансфер будет оттуда. Но, на мой взгляд, надо четко прописать, что платится сюда, мы же должны администрировать данный налог», – сообщила депутат.

Примечательно, что в Смольном уже говорили об отсутствии возможности внести предложения. Таким образом, каждый год Петербург теряет 8-9 миллиардов рублей.