Смольный преследует корыстные цели, снижая арендную плату для стивидоров в порту

Власти Санкт-Петербурга пытаются перенести порт с федерального баланса на региональный. Так считают эксперты.
 
Смольный преследует корыстные цели, снижая арендную плату для стивидоров в порту. Губернатор Александр Беглов обратился к федеральным властям с соответствующей просьбой.
 
В 2021 году акционеры «Трансмашхолдинга» выступили за перенос порта в Усть-Лугу. Однако следом был предложен альтернативный вариант с переездом на «Бронку», что находится в черте города. Таким образом, власти Петербурга получили бы возможность сохранить налоговые поступления от стивидоров в бюджете и освободить 600 га в центре города под элитную застройку.
 
Авторы инициативы приводили в пример преобразованные в жилые комплекты порты в Роттердаме, Гамбурге и Лондоне. Однако они забыли упомянуть, что указанные здания были разрушены во время войн в прошлом столетии. То, что пытается сделать губернатор Петербурга сегодня – это искусственное приведение в негодность работающей инфраструктуры с последующей передачей девелоперам.
 
Кроме того, передача земли из промышленной застройки в жилищную – это как минимум полная рекультивация всех 600 Га, на которых располагается порт и смежные предприятия – это и перенос коммуникаций и конечно же очистка грунта от всех вредных примесей, которые там скапливались десятилетиями. Как сообщает «Петербург Ньюз», подобные работы занимают очень много времени и являются очень затратными. Вряд ли все это необходимо проводить сегодня ради кратковременной выгоды из-за жилищной застройки. А «дыры» в бюджете от ухода стивидоров из Петербурга в Ленобласть в последствии будет не залатать.