Крупнейший грант на развитие гражданского общества в Петербурге получили приближенные Беглова

Координационным советом Фонда президентских грантов были определены проекты по развитию гражданского общества, которые получат государственное финансирование. На эти цели из федерального бюджета выделены 3,8 млрд рублей.

Петербургские некоммерческие организации по итогам конкурса получили наибольшее число грантов. Самый крупный из них достался фонду «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца», находящийся под контролем Александра Захватова, друга и спецпредставителя Александра Беглова.
Фонду «Кронштадтского Морского собора» выделено 22 млн рублей на проект «Главный калибр» по созданию макет-экспозиции крейсера «Варяг».

Этот фонд был создан в 2009 году с целью организовать реставрацию Морского собораСвятого Николая Чудотворца в Кронштадте.Александр Беглов сначала стал членом его попечительского совета, а затем был избран его председателем. Заняв руководящий пост, Бегловстал раздавать административные должности своим приближенным. 

Гендиректором фонда стал замглавы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов. Из-за стремления использовать служебное положение в личных целях он потерялдоверие губернатора Георгия Полтавченко и уволился с работы из Кронштадтской администрации по собственному желанию. Фондом он руководит по сей день.
Все финансовые потоки фонда контролирует единственный член ревизионной комиссии Александр Захватов, близкий друг губернатора Александра Беглова. Он и его сыновья — неофициальные спецпредставители губернатора. Игорь Захватов стал появляться рядом с Бегловым с 2018 года, когда он был назначен врио губернатора Петербурга. По данным СМИ, под контролем Захватовых находятся все назначения на ключевые посты в Петербурге, а также политические и экономические вопросы. На этом фоне заявление Беглова по поводу распределения грантов можно расценить двояко. 

«Президентские гранты — это не только высокая оценка петербургских некоммерческих организаций, но и возможность воплотить в жизнь социально значимые, важные для города и его жителей проекты. Многое из того хорошего, что сделано в Петербурге в социальной сфере, – это заслуга в том числе и НКО», — заявил Беглов.

Сложно сказать, насколько Петербургу необходима макет-экспозиция крейсера «Варяг» и будет ли реализован этот проект, однако очевидно, что через Беглова и его приближенных практически бесконтрольно пройдут 22 млн рублей.