Эксперты рассказали, как алюминиевая фольга приводит к отравлению

Запекание с использованием этого материала может спровоцировать опасные симптомы.
 
Алюминий является довольно распространённым элементом. Он содержится в соли, чае, сыре, специях. Специалисты Всемирной организации здравоохранения, в сутки без вреда для организма человек может употреблять до 40 мг алюминия на 1 кг массы тела. Однако опасность в том, что со временем этот металл накапливается в теле, вызывая отравление.
 
В частности, при запекании продуктов в фольге алюминий из неё попадает в пищу. Если добавить в процессе пряности либо лимонный сок, то количество металла в еде увеличивается.
 
Последствия употребления алюминия могут проявиться спустя годы. Он оказывает токсическое воздействие на печень, мозг и другие внутренние органы.
 
При отравлении алюминием у человека проявляются следующие симптомы: боль в мышцах и костях, слабость и судороги, анемия, заболевания органов дыхания, сбои в работе нервной системы. Особенно опасен этот металл для детей. У них он вызывает задержку в развитии и росте.
 
Чтобы обезопасить себя и близких от отравления, лучше заменить фольгу при запекании на пекарскую бумагу. В алюминиевой посуде нельзя хранить жидкости и продукты с высокой кислотностью. Перед применением предметы домашнего обихода, сделанные из алюминия, рекомендуется прокипятить.