Петербургу грозит массовый отток предпринимателей

​Градоначальник Северной столицы Александр Беглов заявил о «больших надеждах», которые он возлагает на городскую бизнес-среду. Примечательно, что действия губернатора в последние два года привели лишь к росту числа банкротствсреди предприятий малого и среднего предпринимательства, а также к массовому оттоку бизнеса из Петербурга.

Губернатор Беглов в личном Telegram-канале отметил, что именно предприниматели якобы способны «гибко перестраивать свою деятельность» на фоне изменений в общественно-политической и экономической сферах.

«Для того, чтобы не отвлекать предприятия от решения непростых задач – объявлен мораторий на проверки до конца 2022 года», – высказался градоначальник. 

Примечательно, что петербургский губернатор не имеет никакого отношения к введению моратория – решение о нем было принято еще в марте 2022 года председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. 
Неясно, какие именно «надежды» имеет в виду Беглов, ведьранее СМИ уже говорили о недостаточных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в Петербурге. В период пандемии COVID-19 на фоне неэффективных управленческих решений Смольногомногие городские организации оказались на грани банкротства. Несмотря на массовые обращения и жалобы участников рынка, местные чиновники не предприняли необходимых мер, чтобы спасти петербургский бизнес от финансовой катастрофы. В результате проведения подобной политики начался отток бизнеса из Петербурга в Ленинградскую область. Так, в 2021 году из города ушли порядка 7 тысяч компаний.