Массовый мор рыбы ставит под сомнение проведение традиционного Дня корюшки

Петербуржцы готовятся посетить традиционный фестиваль корюшки, который в этом году пройдет на пляже Петропавловской крепости. Однако массовый мор рыбы ставит под сомнение проведение этого праздника. Все потому, что полюбившаяся местным жителям корюшка находится на грани исчезновения из-за грязных рек и каналов города на Неве.
 
Кадры, как коммунальщики сбрасывают снег с реагентами в воду, появились в Сети прошедшей зимой. Вероятно, это обычная практика сотрудников ЖКХ, потому что с каждым годом корюшки становится все меньше, а есть ее все опаснее.
 
Ихтиолог Екатерина Воропаева подтвердила, что на численность популяции рыбы может влиять много факторов, особенно использование реагентов. Она подчеркнула, что в Европе уже отказались от такой практики, а в России продолжают твердить, что соли не влияют на численность рыбы в водоемах.
 
Эколог Юрий Шевчук согласился с тем, что в Петербурге ежегодно сокращается численность корюшки из-за экологической катастрофы и если ее не остановить, то корюшка может полностью исчезнуть через 15-20 лет.
 
Напомним, доказательства того, как коммунальщики сбрасывали грязный снег в реки и каналы Петербурга, не раз были представлены в Сети. Число таких инцидентов увеличилось после заявлений губернатора Александра Беглова о «реформировании системы уборки улиц».