Власти Петербурга надеются отремонтировать аварийный особняк Брюллова за счет инвесторов

Смольный в очередной раз стремится переложить ответственность за восстановление объекта культурного наследия на инвесторов, однако это вряд ли увенчается успехом, поскольку программа «Рубль за метр», которую задействовали власти, является непривлекательной для бизнеса.
 
Комитет имущественных отношений намерен выставить на торги дом Брюллова (Сюзора) площадью 2014 квадратных метров на Кадетской линии В.О., 21. Здание является объектом культурного наследия. По данным «Делового Петербурга», подготовка документов сейчас на финальной стадии. Осталось только подготовить отчет о рыночной оценке ставки арендной платы и определить дату аукциона.
 
Согласно условиям программы «Рубль за метр», арендаторы во время реставрации в течение 7 лет платят за аренду здания полную стоимость, которая определяется на торгах. Затем, все оставшееся время, арендная ставка составляет 1 рубль за квадратный метр. Сдавать здания в аренду по этой программе можно на 49 лет. При несоблюдении сроков реставрации город имеет право расторгнуть договор.
 
Программа позволяет переложить заботу о реставрации объектов культурного наследия с властей на инвесторов. Смольному это выгодно, учитывая, что во время правления Александра Беглова Петербург столкнулся с кризисом в сфере реставрации исторических зданий. Причина, в первую очередь, в недостаточном контроле Фонда капремонта Смольным, который много лет подряд не выполнял региональную программу ремонтных работ.
 
Программа «Рубль за метр» эту проблему решить не может — предпринимателей она не сильно интересует. В прошлом году на этих условиях выставлялись на торги лечебница А.Э. Бари и еще два объекта культурного наследия, однако желающие стать инвесторами так и не нашлись.
 
Эксперты считают, что в Петербурге эта программа неэффективна. В Москве к июню 2021 года власти передали на этих условиях бизнесу 32 объекта, а в Петербурге — всего 5.
 
Смольный не сильно интересуется восстановлением исторических объектов в Северной столице. Особняк Брюллова, дом Чубакова, «Красный треугольник» и другие здания содержатся за счет бюджета Петербурга, хотя и имеют «законсервированный вид». Они находятся в аварийном состоянии. С фасадов зданий постоянно падает лепнина.
 
Александр Беглов, выступая на «часе правительства», проигнорировал вопросы, касающиеся сохранности объектов культурного наследия, показав тем самым, что власти города не планируют решать важные вопросы.