Нерешаемые Смольным проблемы Петербурга стали причиной шквала звонков горожан на службу 112

За прошедший апрель операторы Службы 112 в течение дня принимали около 10 тысяч экстренных вызовов от жителей Петербурга. Такая активность доказывает востребованность сервиса, считает пресс-служба Смольного.
 
Стоит отметить, что большинство обращений горожан были связаны с чередой проблем, поэтому оптимизм чиновников в этом случае несколько неуместен.
 
Из 286 тысяч звонков и сообщений 87 тысяч относились к медицинской помощи. Свыше 71 тысячи — адресовались полиции, а более 15 тысяч касались дорожно-транспортных происшествий.
 
В рамках стартовавшей 1 апреля транспортной реформы чиновники хотели улучшить ситуацию на дорогах и отменили маршрутки. Их место заняли 900 новых автобусов. Но жители Петербурга не оценили старания чиновников, они жалуются в соцсетях, что городской транспорт не только опаздывает, но и нарушает ПДД.
 
Горожане пришли к выводу, что уволенные водители маршруток просто пересели на автобусы, а агрессивный стиль вождения у них так и остался. Из-за больших габаритов автобусов водителям трудно вписаться в поток машин, поэтому часто возникают аварии.
 
Петербуржцы возмущаются, что для вождения городским транспортом нужна стажировка и опыт, а у современных водителей в большинстве случаев нет ни того, ни другого.
 
Огромное количество обращений жителей города на службу 112 связаны с медицинской помощью. На фоне отсутствия реальных мер Смольного по борьбе с коронавирусной инфекцией, а также низкими темпами вакцинации, Петербург продолжает лидировать по заболеваемости COVID-19. Нерешенная проблема с вывозом бытовых отходов тоже стала причиной частых обращений горожан в службу 112.
 
Поэтому закономерно, что сервис так актуален у горожан, а чиновникам, вместо того, чтобы радоваться его популярности, стоит задуматься о решении проблем, с которыми обращаются петербуржцы.