Ученый Максим Шугалей предложил наделить статусом городов-побратимов Петербург и Луганск

Инициативу о наделении статусом городов-побратимов Петербурга и Луганска выдвинул российский ученый, социолог Максим Шугалей.
 
Он подготовил сразу два обращения. Первое было направлено в Администрацию президента России и Госдуму. В нем социолог предложил подготовить законопроект «О городах побратимах ЛНР и ДНР», в рамках которого все крупные населенные пункты РФ выберут себе города побратимы в республиках.
 
«В целях установления устойчивых связей между городами России и городами ЛНР и ДНР прошу Вас подготовить законопроект "О городах побратимах ЛНР и ДНР" для внесения его Президентом Российской Федерации в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы», — говорится в обращении Шугалея.
 
Второе письмо предназначено для губернатора Северной столицы Александра Беглова, председателя петербургского ЗакСа Александра Бельскома и главы ЛНР Леонида Пасечника. Шугалей подчеркнул, что многие горожане более восьми лет защищали и продолжают защищать интересы Луганской Народной Республики, однако сам Петербург демонстрирует пассивность в оказании помощи народу Донбасса. Исправить ситуацию, а также укрепить экономические и культурные связи между Северной столицей и Луганском поможет статус городов-побратимов, убежден ученый.