Генерал-майор Попов подвел итоги двух месяцев операции ВС РФ на Украине

Сохранение жизней российских военных и гражданского населения является одной из приоритетных задач командования ВС РФ, что оказывает влияние на ход специальной военной операции на Украине. Об этом заявил заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов.
 
Офицер высоко оценил результаты первого этапа операции, напомнив, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) не стоит недооценивать. После распада СССР бывшая союзная республика сохранила на своих складах огромное количество техники, оружия и боеприпасов, и это необходимо учитывать даже спустя 30 лет.
 
В первые дни спецоперации украинские армейские подразделения по возможности избегали столкновений, однако очень быстро к ним оказались приставлены высокомотивированные, хорошо вооруженные националисты.
 
«На донбасском фронте находилось около 40 таких частей. Это очень серьезная сила, и бороться с ней непросто. Поэтому ничего нет страшного в том, что мы пока не углубились в центральные районы Украины — перед войсками стоят совсем другие задачи. Нужно уничтожить, методично перемолоть на месте именно нацбаты. А разбираться со всеми остальными частями ВСУ и территориями — это уже вопрос второго плана», — считает генерал-майор.
 

Это вкупе с наличием в местах боевых действий массы мирного населения объясняет, почему, например, зачистка Мариуполя длилась более 50 дней. Сейчас остатки националистов заблокированы на «Азовстали», имея запасы продовольствия и боеприпасов для продолжения сопротивления. Кроме того, считает эксперт, там же находятся западные наемники и инструкторы, не допускающие сдачи в плен.
 
В числе результатов первого этапа спецоперации Попов называет разрушение транспортных линий, децентрализацию ВСУ, поражение складов и военных заводов, аэродромов.
 
«Помощники Зеленского сейчас мечутся между молотом и наковальней. Они призывают то к демократии и переговорам, то к дальнейшему продолжению конфликта до "победного конца", то обращаются к Западу с мольбами о поставках оружия. Но, несмотря ни на что, они проигрывают, а страдает от их действий мирное население. Я полагаю, что у властей Украины попросту нет единой стратегии, и рано или поздно они будут вынуждены сесть за стол переговоров, которые завершатся подписанием договоров на наших условиях», — считает генерал.
 
Комментируя появившиеся в ряде источников сообщения об участии в спецоперации различных российских добровольческих формирований и «ЧВК Вагнера», он отметил, что они занимают определенную нишу в военных действиях. Так, об эффективности добровольцев в боях за Попасную ранее сообщал ополченец Владлен Татарский.