Розенбаум отозвал свою кандидатуру на звание «Почетного гражданина Петербурга»

Популярный певец и композитор Александр Розенбаум, критиковавший минувшей зимой Смольный за плохую уборку улиц города от снега и льда, отказался от получения звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Авторы Telegram-канала «Площадь Восстания» сочли, что артист не хочет ассоциироваться с запустением и разрухой.

Статус «почетного петербуржца» присваивается за вклад в культуру, науку и экономику города. Кандидатуру Розенбаума выдвинули представители межрегиональной общественной организации «Палата ремесел» в марте 2022 года. Впрочем, 20 апреля стало известно, что сам певец отозвал свое согласие на получение звания.

Ранее Розенбаум не отличался протестными настроениями, но этой зимой записал видеообращение, в котором резко критиковал власти Петербурга и коммунальные службы, которые не справились с уборкой снега в Северной столице. Напомним, что губернатор города на Неве Александр Беглов осенью рапортовал, что город готов к зиме. Первые же сильные снегопады показали обратное, осветив некомпетентность и бездействие чиновников. Возможно, именно из-за этого артист отказался получать особый статус «почетного петербуржца».