Бизнесмены Петербурга останутся без поддержки Смольного

В четверг, 10 марта, главы Москвы и Санкт-Петербурга представили свои планы экономической поддержки регионов. План губернатора Петербурга Александра Беглова по сравнению с планом мэра Москвы Сергея Собянина выглядит непримечательно.

На сайте Собянина четко прописаны этапы и направления поддержки. Основные задачи: сохранение рабочих мест; обеспечение бесперебойного функционирования предприятий; импортозамещение и локализация в Москве максимального количества производителей товаров и услуг; социальная поддержка горожан.

В каждом направлении уже приняты меры. Так, из бюджета Москвы будет выделено 7 миллиардов рублей для предоставления льготных кредитов предприятиям при условии сохранения рабочих мест. Увеличится до 70% авансирование по госконтрактам со столичными ведомствами. По ставке 1 рубль в год будут выделены участки для локализации предприятий. Создается специальный Кадровый центр для трансфера работников и целых трудовых коллективов.

Губернатор Беглов, в свою очередь, сообщил о создании в Петербурге очередного Оперативного штаба и формировании рабочей группы в составе городских чиновников, депутатов и представителей бизнеса. Однако конкретные инструменты помощи не прописаны. 

Если в Москве уже проанализировали возможную ситуацию и наметили меры поддержки, то в Смольном даже не смогли скопировать московский план. В результате может закрыться бизнес, возрасти безработица и нагрузка соцобязательств на петербургский бюджет. В то же время Москва создает благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Это привлечет внимание крупных петербургских бизнесменов, которые не захотят вкладываться в Северную столицу.