Петербургские врачи проводят сложные операции маленьким пациентам из ДНР и ЛНР

В четверг, 10 марта, телеканал «Звезда» показал сюжет о том, как российские врачи спасают маленькие жизни. Тяжелобольных детей из Донбасса доставляют на сложные операции в Россию силами Минздрава РФ и благотворительных организаций. 
 
Так, петербургские кардиохирурги спасли жизнь 6-летнему Дамиру. Диагноз – врожденный порок сердца. Мальчика доставили из Горловки в Петербург, где он прошел операцию по восстановлению сердечной перегородки. Операцию провел один из ведущих кардиохирургов страны Андрей Нохрин.
 
По словам врача, мальчику провели микроинвазивную операцию. Такого рода хирургия помогает ускорить процесс восстановления пациентов. В случае с Дамиром, для полного восстановления ему понадобится порядка 5-6 месяцев. Андрей Нохрин отметил, что это уже шестой или седьмой маленький пациент из Донбасса, которому удалось спасти жизнь. Также Нохрин подчеркнул, что врачи из клиники Педиатрического университета также могут консультировать своих коллег теперь напрямую. 
 
«В этом году это уже шестой или седьмой ребенок, который находится на операционном столе. В нашей клинике имеется возможность медицинской консультации, и врачи Донбасса, Луганска напрямую обращаются по теме медицины к нашим специалистам. Различного профиля, включая кардиохирургию», - сказал Нохрин.

Анна, мама Дамира, поделилась с журналистами своей историей. Выехать из Горловки им удалось только в середине февраля. По ее словам, после восстановления малыша они вернутся обратно, где ждут старшие дети, находящиеся на данный момент под присмотром сестры. 

С 2004 года петербургские врачи совместно со своими коллегами из ДНР и ЛНР спасти сотни жизней таких, как Дамир, буквально отрезанных от квалифицированной медицинской помощи. Напомним, из-за политических установок киевских властей на территории Украины не принимали маленьких пациентов из ДНР, ЛНР и Крыма. Медики донбасских республик стали обращаться в Минздрав РФ и благотворительный фонд «Доктор Лиза», чтобы малыши могли пройти лечение на территории России. Детей в крайне тяжелом состоянии транспортировали силами МЧС.

«Первый раз мы вылетели в Крым, когда там еще не был проведен референдум. Руководство Украины уже приняло решение о том, что эти дети больше не поступают. Из Крыма они летели все в Киевский центр сердечно-сосудистой хирургии. В один момент они перестали их принимать и сказали, чтобы они больше не обращались к ним. То есть порушились и связи общечеловеческие. Это можно действительно воспринимать как, не побоюсь этого слова, фашистские решения», — рассказал Первому каналу заместитель главного врача по анестезиологии, реанимации и неонатологии клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Алексей Яковлев.

Российские врачи не разделяют пациентов на своих и чужих, продолжая оказывать медицинскую помощь и спасать жизни. 

Ранее в Москву доставили девочку в возрасте 2-х лет, которая пострадала от взрыва в селе Журавлевка Харьковской области. Буквально 3 марта врачи Белгорода спасли жизнь 15-летней девушке по имени Рита – девушка пострадала от осколков упавшего снаряда, когда она шла с матерью в магазин. Неравнодушный сосед увез пострадавших в расположение российских сил, где девушке и ее матери оказали первую медицинскую помощь, после чего их экстренно доставили в Белгород. Сейчас жизни юной представительницы Донбасса ничего не угрожает.