Строительство детских садов за счет вкладчиков в Петербурге привело к подорожанию жилья

В Смольном отрапортовали, что инвестор построит в Красногвардейском районе трехэтажный детский сад с бассейном и медпунктом. При этом стоимость учреждения в дальнейшем будет включена в ценники на жилье.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что для города стала уже привычной практика по которой инвесторы занимаются строительством социальных объектов. Однако градоначальник опустил тот факт, что подобная политика значительно увеличивает стоимость жилья в Северной столице.

Эксперты сходятся во мнении, что стратегия Беглова уже сама себя дискредитировала. Новая социальная инфраструктура оказывает значительное влияние на ценники жилых застроек. Данная тенденция сказывается на покупательной способности россиян, которые хотели приобрести себе недвижимость в Петербурге.

Совершенно ясно, что частные компании отказываются работать в убыток. Таким образом новые школы и детские сады автоматически включаются в стоимость жилья. Однако виноваты в этом не инвесторы, а неудачная политика Смольного. Решения чиновников привели к тому, что Петербург стал регионом с самым высоким ростом ценников на жилье.

Стоит отметить, что во втором квартале 2021 гожа жилье в Петербурге подорожало на 27%. В данный момент рост достиг 60%. При всем этом также выросла налоговая нагрузка на застройщиков, а проекты теперь согласовываются по три-четыре месяца.