Комбинаты соцпита могут получать контракты со школами Калининского района за «откаты»

Сотрудники УФАС по Санкт-Петербургу провели проверку в отношении победителей тендеров на ремонт зданий. В ходе этой проверки были выявлены нарушения. Итоги шести тендеров аннулированы, общая сумма составила 120 млн рублей. Основанием проверки стали нарушения в конкурсной документации, из-за которых многие компании не смогли принять участие в аукционе. Исключением стали три скромных организаций, полностью подпадавших под все требования. Подобное «совпадение» может говорить о «заточенности» контрактов под конкретные компании. Напомним, схожая ситуация произошла в сфере социального питания. По аналогичной схеме районная администрация распределила контракты на школьное питание, общая стоимость которых свыше 1 млрд рублей.  
 
В декабре прошлого года в Калининском районе контракт на ремонт четырех медучреждений получила компания «Профи-Т», не имевшая никаких шансов на победу. Фирма появилась в мае 2021 года и не выполнила ни одного госконтракта. Пятый договор достался аналогичной компании под названием «Форт».
 
Контракт на ремонт ЦСПСиД Калининского района получила компания «С.К. Мартстрой», существующая на рынке ремонта с 2017. Однако по бухгалтерской отчётности видно, что компания не имеет никакого опыта – во всяком случае, официально. Примечательно, что существует фирма с идентичным названием, обе принадлежат одному человеку – Максиму Минееву. Первая компания была внесена в Реестр недобросовестных поставщиков дважды – из-за срыва строительных работ в Псковской области. Вторая фирма действительно несколько раз выполняла строительные госконтракты по Северо-Западному федеральному округу.
 
В 2020 году в Калининском районе администрация провела тендеры по вышеприведенной схеме в сфере социального питания. Свыше сотни лотов были проведены без намека на конкурентоспособность. Все контракты распределились между тремя комбинатами питания – «Серна», «Альфа-Провиант»  и «Альтаир».
 
Примечательно, что компании-победители ни разу не пересеклись на торгах, исключив конкуренцию. В итоге каждый комбинат получил контракты на максимально выгодных для себя условиях. В то же время конкурентов под различными предлогами снимали с торгов.
 
Во всех закупках принимала участие председатель закупочной комиссии и заместитель главы Калининского района Татьяна Морозкова. Позже суд установил, что Морозкова необоснованно снимала с торгов школьного питания всех конкурентов трех вышеперечисленных комбинатов питания. После обнародования информации в СМИ Морозкова покинула пост. В тени остался ещё один человек, начальник отдела закупок администрации Калининского района – Сергей Магдюк. Именно благодаря его деятельности многим участникам отказали в торгах – не всегда обоснованно и законно.
 
Сергей Магдюк ранее занимал должность заместителя главы Центрального района, позже пришел в администрацию Калининского района в 2015 году. До 2011 года занимал должность замглавы Калининского района, параллельно возглавлял отдел проектов поддержки малого и среднего предпринимательства в КЭРППиТ. Спустя полтора года комитет расформировали из-за коррупционного скандала.
 
Пали ли подозрения на Сергея Магдюка, достоверно неизвестно. Однако именно он в 2013 году ушёл из КЭРППиТ в администрацию Центрального района, позже став начальником отдела закупок Калининского района. В настоящее время Калининский район заключает многомиллионные контракты по подготовленным Магдюком тендерам. 
 
О коррупционных схемах при распределении госконтрактов ранее говорил экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. После того как Барабанщиков неоднократно озвучил проблему, его уволили, а позже задержали. Некоторые эксперты предполагают, что инициатор происшедшего – «Фирма Флоридан», сотрудницей которой была родственница Александра Захватова, друга губернатора Александра Беглова.