Михаил Романов поздравил Санкт-Петербуржцев с годовщиной прорыва блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге ежегодно отмечают две важнейших даты в истории города, это день прорва блокады Ленинграда, и день ее окончательного снятия. 
 
18 января 1943 года войскам Ленинградского и Волховского фронтов, морякам Балтийского флота и Онежской флотилии, а так же летчикам дальней авиации СССР, удалось осуществить военную операцию «Искра», результатом которой и стал прорыв длительной тотальной блокады Ленинграда.
 
После прорыва блокады в город начали поступать медикаменты и продовольствие, которых очень не хватало измученным жутким голодом и морозами ленинградцам, которые выстояли, несмотря на нечеловеческие условия жизни.
 
Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил всех блокадников и защитников Ленинграда, доживших до наших дней с 79-ой годовщиной прорыва блокады Ленинграда. Парламентарий убежден, что только невероятное мужество защитников города и его жителей позволили сохранить северную столицу. После захвата Ленинграда фашисты планировали его тотальное разрушение.
 
Михаил Романов пожелал всем блокадникам здоровья и счастья, а молодому поколению петербуржцев мирного неба, и прожить свою жизнь так, чтобы быть достойными бессмертного подвига своих героических предков. 
 
«Для каждого ленинградца день прорыва блокады – это личная священная дата, когда мы поминаем павших героев и чествуем ныне здравствующих освободителей и жителей Ленинграда, благодаря мужеству и стойкости которых наш прекрасный город не стерт с лица земли, как задумывал Гитлер. 18 января 1943 года и те, кто сражался за Ленинград, и те, кто возил по Дороге жизни в Ленинград хлеб, и сами ленинградцы, пережившие голод, бомбёжки и обстрелы, гибель родных и близких, почувствовали уверенность в том, что разгром врага не минуем. Оборона осажденного города на три года сковала крупные силы вражеских войск и проложила путь к Великой Победе. Несмотря на жесточайшие испытания, равных которым не знала мировая история, город продолжал жить, бороться, трудиться, ковать Великую Победу», - говорится в обращении Михаила Романова.
 
Источник - mos.news